Конспект урока по чтению трус пантелеев. Урок литературное чтение л


Урок Литературное чтение 2 класс
Тема: Л. Пантелеев «Трус»
Цели: Воспитывать смелость, храбрость, доброе отношение к людям, стремление побеждать свои страхи, умение адекватно оценивать свои возможности, нести ответственность за свои поступки. Дать детям возможность размышлять, рассуждать, высказывать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения. Развивать навык беглого, выразительного чтения, знания и умения работы с текстом: выделять главную мысль, вести сюжетную линию, выявлять авторскую позицию, давать характеристику героям произведения, делать выводы, формировать свое отношение к прочитанному. Познакомить с произведением Л. Пантелеева «Трус».
Оборудование: электронное приложение.
Ход урока
Организационное начало
(Эмоциональное настроение – «Настроение на 5? Значить будем начинать!»)
Проверка домашнего задания

На прошлом уроке мы познакомились с произведением М.М. Зощенко «Самое главное»
К какому выводу пришел герой произведения Андрюша Рыженький – что же в жизни самое главное?
Сразу ли пришел к этому выводу герой?
Кто ему помог ответить на этот сложный вопрос?
Согласны ли с мнением мамы Андрюши? Самое главное в жизни – это иметь знания. А чтобы получить знания надо учиться.
Нет. Сначала он решил быть храбрым, потом сильным, затем иметь смекалку, быть умным.
После разговора с мамой Андрюша понял, что недостаточно быть сильным, храбрым и умным, надо еще иметь знания.
Рассуждения детей, высказывание собственных мыслей
Введение темы урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
Можно ли назвать рассказ М.М. Зощенко поучительным?
Сегодня мы познакомимся с произведение еще одного советского писателя, который посвяти свою жизнь детской литературе. Все произведения этого писателя имеют нравственный характер. Запомните его имя Леонид Пантелеев. (слайд №1)
Краткая биография писателя
(слайд №2) Рассуждение, высказывание своих мыслей.
Просмотр
Знакомство с новой информацией.
Чтение и анализ произведения
Деятельность учителя Деятельность ученика
(слайд №3)
Заинтересовало ли вас начало рассказа?
Какое предложение готовит нас к предстоящему развороту событий?
Как вы думаете, продолжение рассказа будет связано с этим высоким, крутым и скользким берегом?
Давайте предположим, что произойдет дальше?
(слайд №4)Представьте себе состояние мальчика, увидевшего эти огромные острые камни. Что произошло с ним, что он почувствовал?
Представьте, как он поступит, как будет вести себя в сложившейся ситуации?
(слайд №5)
Почему же мальчик дышать боится?
Испытывали ли вы чувство страха?
Приходилось ли вам забывать о страхе и совершать нужный поступок?
Когда люди испытывают это чувство?
Все ли одинаково ведут себя люди в этих ситуациях?
Групповая работа
Как поступили бы вы на месте мальчика?
Давайте прочитаем, что же произошло дальше.
(слайд №6)
Как вы думаете, как поступит девочка, поможет ли она мальчику?
(слайд №7)
Как вы думаете девочка положительный персонаж или отрицательный?
Почему?
Как вы считаете, заставил ли смех девочки стать его смелее?
Прочитаем продолжение и узнаем, кто был прав.
(слайд №8)
Как вы относитесь к этому мальчику?
Почему?
Было ли мальчику стыдно?
Как вы можете его охарактеризовать?
Физкультминутка
Чтобы продолжить работу по сюжету, давайте впустим сейчас в класс летнее настроение. Внимательно следите глазками за появляющимися объектами. Не отрываясь, перемещайте взгляд, так как будто вы глазами рисуете картинку. А веселая песенка поднимет настроение и поможет отдохнуть.
Что вы можете предположить о продолжении сюжета? Не может же он сидеть там всю жизнь?
(слайд №9)
Ну, теперь – то он спустить или нет, как вы думаете?
(слайд №10)
Что нам доказывает это поступок мальчика?
Как вы думаете, как отреагировали на поведение героя девочка и ее отец?
(слайд №11)
Зачем девочка схватила удочку, оброненную мальчиком?
Спустить ли теперь мальчик вниз?
Аргументируйте свою точку зрения. Почему?
(слайд №12)
Изменилось ли ваше мнение о мальчике?
(слайд №13)
Как вы теперь относитесь к девочке? Изменилось ли ваше мнение?
Как автор относить к девочке?
Докажите словами из текста?
Удивил ли ее поступок мальчика?
Почему?
Что он подумал, когда девочка забрала удочку?
(слайд №14)
Как вы думаете, как автор назвал свой рассказ?
Почему рассказ назван «Трус», а не «Жадина»?
(слайд №15)
Только смелый и храбрый человек может пожертвовать своей жизнью ради спасения других людей. Таких примеров много и в наше современное время. Я вас познакомлю с некоторыми из них.
Алдар Цыденжапов (слайд №16)
Мурат Калманов (слайд №17)
Саша Ершова (слайд №18)
Максим Перегоедов (слайд №19)
А вы знаете таких ребят? Какую информацию вы собрали?
О смелости и храбрости в русском фольклоре существует много пословиц и поговорок. Давайте подберем те, которые раскрывают главную мысль рассказа Леонида Пантелеева «Трус»?
Чтение отрывка текста
Обсуждение

Анализ образа главного героя
Мальчик испугался

Испытывает чувство страха
Высказывание своих мыслей
Обсуждают, делятся мнениями, выслушивают чужую точку зрения, аргументируют свой выбор
Чтение отрывка текста
Обсуждение
Характеристика героя
Рассуждение
Чтение отрывка текста
Характеристика героя
Двигательная активность
Предположение разворота сюжета
Рассуждение
Характеристика героя
Предположение сюжета
Чтобы заставить мальчика спуститься
Рассуждение высказывание своих мыслей.
Характеристика героев
Обсуждение авторской позиции
Смелый и храбрый человек не может быть жадным.
Знакомство с новой информацией
Сбор информации, работа с источниками, сообщения
Работа с пословицами, толкование, выделение главной мысли
Итог урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
Что поучительного вы для себя вынесли из урока?
Какие черты характера вы хотели бы в себе воспитать? Плохо быть трусом, надо учиться преодолевать свои страхи
смелость, храбрость, доброе отношение к людям, стремление побеждать свои страхи, умение адекватно оценивать свои возможности, нести ответственность за свои поступки
Домашнее задание
Задание по выбору:
Вспомнить прочитанные произведения, где герои сумели преодолеть свой страх
Вспомнить кинофильмы о смелых людях
Найти информацию о детях – героях Великой Отечественной войны.

Дело было в Крыму. Один приезжий мальчик пошёл на море ловить удочкой рыбу. А там был очень высокий, крутой, скользкий берег. Мальчик начал спускаться, потом посмотрел вниз, увидел под собой огромные острые камни и испугался. Остановился и с места не может сдвинуться. Ни назад, ни вниз. Вцепился в какой-то колючий кустик, сидит на корточках и дышать боится.

А внизу, в море, в это время колхозник-рыбак ловил рыбу. И с ним в лодке была девочка, его дочка. Она всё видела и поняла, что мальчик трусит. Она стала смеяться и показывать на него пальцем.

Мальчику было стыдно, но он ничего не мог с собой сделать. Он только стал притворяться, будто сидит просто так и будто ему очень жарко. Он даже снял кепку и стал ею махать около своего носа.

Вдруг подул ветер, вырвал у мальчика из рук удочку и бросил её вниз.

Мальчику было жаль удочки, он попробовал ползти вниз, но опять у него ничего не вышло. А девочка всё это видела. Она сказала отцу, тот посмотрел наверх и что-то сказал ей.

Вдруг девочка спрыгнула в воду и зашагала к берегу. Взяла удочку и пошла обратно к лодке.

Мальчик так рассердился, что забыл всё на свете и кубарем покатился вниз.

– Эй! Отдавай! Это моя удочка! – закричал он и схватил девочку за руку.

– На, возьми, пожалуйста, – сказала девочка. – Мне твоя удочка не нужна. Я нарочно её взяла, чтобы ты слез вниз.

Мальчик удивился и говорит:

– А ты почём знала, что я слезу?

– А это мне папа сказал. Он говорит: если трус, то, наверно, и жадина.

Главные герои рассказа Л.Пантелеева «Трус» — мальчик, приехавший отдыхать на море, и дочь рыбака. Мальчик однажды пошел на рыбалку. Но берег возле моря был обрывистым и мальчик, когда начал спускаться, испугался, что сорвется с высоты.

Юный рыбак замер на месте и боялся пошевелиться. В море в это время ловил рыбу колхозник. С ним была дочь. Девочка увидела, что мальчик боится высоты и стала смеяться, показывая на него пальцем.

Мальчик сделал вид, что ему совсем не страшно, и он просто отдыхает. В какой-то момент он выпустил из рук удочку, и она упала на берег. Колхозник что-то сказал дочери. Тогда девочка выбралась из лодки на берег и взяла удочку в руки.

Мальчик позабыл про свой страх и быстро спустился к морю. Он потребовал вернуть ему удочку. Девочка тут же отдала мальчику удочку и сказала, что она специально взяла ее в руки, чтобы мальчик спустился вниз.

Тогда мальчик спросил, откуда девочка знала, что он спустится? На это девочка ответила, что, по словам ее папы, если человек трус, то он еще и жадный.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Пантелеева «Трус» заключается в том, что трусость и жадность часто сопутствуют друг другу. Рыбак-колхозник это хорошо знал и, сыграв на жадности мальчика, заставил его спуститься вниз.

Рассказ учит ничего не бояться и не быть жадным.

В рассказе мне понравились рыбак и его дочь, которые помогли трусоватому мальчику спуститься с высокого берега. Они не стали звать его вниз, они просто взяли в руки его удочку. Страх потерять имущество (удочку) оказался сильнее, чем боязнь высоты. Этому мальчику нужно серьёзно поработать над собой, чтобы избавиться от страха, чтобы жизнь его расцвела новыми красками.

Какие пословицы подходят к рассказу Пантелеева «Трус»?

Душа в пятки ушла.
Жадность последнего ума лишает.
Страх то придает крылья ногам, то приковывает их к земле.

Лагодич Татьяна Васильевна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 1»
г. Набережные Челны
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 2.
Тема урока: Определение характеристики поступка главного героя. Л. Пантелеев «Трус»
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой.
Задачи:
1. Совершенствовать предметные умения:
­ прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;
­ определять жанр произведения, его тему;
­ понимать смысл прочитанного текста;
­ отвечать на вопросы по содержанию;
­ создавать собственный текст на основе художественного произведения.
2. Формировать УУД:
­ прогнозировать результат; давать оценку (осознавать уровень усвоения) (Регулятивные УУД);
­ осознанно строить речевое высказывание; извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД);
­ задавать вопросы (Коммуникативные УУД).
Оборудование:
­ учебник «Литературное чтение. 2­й класс». Автор: Э.Э. Кац. стр
­ Приложение 1 (у учителя)
­ Приложение 2 (у каждого ученика)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
УМЕНИЯ
МОГУ САМ
МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ
ОДНОКЛАССНИКОВ
ПОКА НЕ МОГУ
Определять жанр произведения.
Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор.
Создавать собственный текст.

Ход урока.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(предметные)
Планируемые
результаты
(личностные и
метапредметные)

я
и
н
е
т
ч
о
д
м
о
т
с
к
е
т

а
т
о
б
а
Р
н
и
м
8
(

я
и
н
е
т
ч

я
м
е
р
в

о
в
м
о
т
с
к
е
т

а
т
о
б
а
Р
н
и
м
0
с
1

(
а
т
о
б
а
Р
м
о
т
с
к
е
т
н
и
м
7
(

я
и
с
к
е
л
ф
е
Р
1. Антиципация (прогнозирование содержания)
­ Откройте учебники и прочитайте название произведения, которое мы
будем сегодня читать.
­ О ком мы будем сегодня говорить?
Ответы детей.
Кто такой трус?
­ Объясните свой ответ.
Объяснение из словаря:
Человек, легко поддающийся чувству страха.
­
.
Если мнения будут разные:
­ У нас мнения разделились.
1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором»
и комментированное чтение.
Организует работу с текстом: комментирует и ведёт «диалог с
автором» (Приложение 1).
Слушают текст, следят по ходу
чтения, вступают в «диалог с
автором».
2. Обобщающая беседа
­ Ответьте на вопросы полным предложением:
­ Какого жанра мы прочитали произведение: рассказ или сказку?
Объясните свой ответ полным предложением.
Как вы относитесь к мальчику?
Как вы его можете охарактеризовать7
Ответы детей.
­ ­ Мы прочитали рассказ. Здесь нет
сказочных героев,
животные не
разговаривают, события реальные.
1. Определение темы произведения
­ О чём главным образом хотел рассказать автор? Выберите верное
утверждение:
1. О трусливом мальчике.
2. О жадном мальчике.
3. О том, что смелый человек не может быть жадным.
­ Какое произведение сегодня читали?
­ Кто автор этого произведения?
Если не скажут ученики, предложить прочитать на стр. 37.
­ На какие вопросы данное произведение нам помогло найти ответ?
­ Что мы учились делать сегодня?
Предлагает прочитать эти умения в таблице (Приложение 2).
­ С помощью таблицы оцените себя.
­ Поднимите руку, кто сам может определять жанр произведения.
­ А кто пока это может делать с помощью учителя?
Аналогично по другим умениям.
Выполняют задание устно.
Возможны разные мнения.
­ Трус
­ Л.Пантелеев
Называют (или читаю) вопросы.
Ставят «+» в одном из уровней.
Прогнозировать содержание
текста
заглавию,
иллюстрации.
по
Прогнозировать
результат
(Регулятивные УУД).

смысл
Понимать
прочитанного текста.
Отвечать на вопросы по
содержанию.
вопросы

Задавать
(Коммуникативные
УУД).
Определять
произведения.
Определять
произведения.

жанр
тему

Давать
(осознавать
усвоения)

оценку
уровень

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Трус.
Дело было в Крыму. Один приезжий мальчик пошел на море ловить удочкой рыбу. А там был очень высокий, крутой
скользкий берег. Мальчик начал спускаться, потом посмотрел вниз, увидел под собой огромные острые камни и испугался.
Остановился и с места не может сдвинуться. Ни назад ни вниз. Вцепился в какой­то колючий кустик, сидит на корточках и
дышать боится. (Что делал мальчик в Крыму? Что испугало мальчика?..)
А внизу, в море, в это время колхозник­рыбак ловил рыбу. И с ним в лодке была девочка, его дочка. Она все видела и
поняла, что мальчик трусит. Она стала смеяться и показывать на него пальцем. (Кто бы поступил так же как девочка?
Объясните свой ответ)
Мальчику было стыдно, но он ничего не мог с собой сделать. Он только стал притворяться, будто сидит просто так и
будто ему очень жарко. Он даже снял кепку и стал ею махать около своего носа. (Почему он стал притворяться?)
Вдруг подул ветер, вырвал у мальчика из рук удочку и бросил ее вниз. Мальчику было жаль удочки, он попробовал ползти
вниз, но опять у него ничего не вышло. А девочка все это видела. Она сказала отцу, тот посмотрел наверх и что­то сказал ей.
Вдруг девочка спрыгнула в воду и зашагала к берегу. Взяла удочку и пошла обратно к лодке. (Задайте вопрос автору)
Мальчик так рассердился, что забыл все на свете и кубарем покатился вниз.
­ Эй! Отдавай! Это моя удочка! ­ закричал он и схватил девочку за руку.
­ На, возьми, пожалуйста, ­ сказала девочка. ­ Мне твоя удочка не нужна. Я нарочно ее взяла, чтобы ты слез вниз.
Мальчик удивился и говорит:
­ А ты почем знала, что я слезу?
­ А это мне папа сказал. Он говорит: если трус, то, наверно, и жадина.
(Что хотел сказать этими словами папа?)
следующие
условия:




Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются
следующие условия:
1. Рассказ написан от лица ученика.
2. В рассказе описывается осенняя природа.
3. В рассказе не меньше 6 предложений.
4. Рассказ авторский, не списан из книги или интернета.
Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются
следующие условия:
1. Рассказ написан от лица ученика.
2. В рассказе описывается осенняя природа.
3. В рассказе не меньше 6 предложений.
4. Рассказ авторский, не списан из книги или интернета.


условия:
1. Рассказ написан от лица ученика.
2. В рассказе описывается осенняя природа.
3. В рассказе не меньше 6 предложений.
4. Рассказ авторский, не списан из книги или интернета.
Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются
следующие условия:
1. Рассказ написан от лица ученика.
2. В рассказе описывается осенняя природа.
3. В рассказе не меньше 6 предложений.
4. Рассказ авторский, не списан из книги или интернета.
Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются
следующие условия:
1. Рассказ написан от лица ученика.
2. В рассказе описывается осенняя природа.
3. В рассказе не меньше 6 предложений.
4. Рассказ авторский, не списан из книги или интернета.

Дело было в Крыму. Один приезжий мальчик пошёл на море ловить удочкой рыбу. А там был очень высокий, крутой скользкий берег. Мальчик начал спускаться, потом посмотрел вниз, увидел под собой огромные острые камни и испугался. Остановился и с места не может сдвинуться. Ни назад, ни вниз. Вцепился в какой-то колючий кустик, сидит на корточках и дышать боится.

А внизу, в море, в это время колхозник-рыбак ловил рыбу. И с ним в лодке была девочка, его дочка. Она всё видела и поняла, что мальчик трусит. Она стала смеяться и показывать на него пальцем.

Мальчику было стыдно, но он ничего не мог с собой сделать. Он только стал притворяться, будто сидит просто так и будто ему очень жарко. Он даже снял кепку и стал ею махать около своего носа.

Вдруг подул ветер, вырвал у мальчика из рук удочку и бросил её вниз.

Мальчику было жаль удочки, он попробовал ползти вниз, но опять у него ничего не вышло. А девочка всё это видела. Она сказала отцу, тот посмотрел наверх и что-то сказал ей.

Вдруг девочка спрыгнула в воду и зашагала к берегу. Взяла удочку и пошла обратно к лодке.

Мальчик так рассердился, что забыл всё на свете и кубарем покатился вниз.

— Эй! Отдавай! Это моя удочка! — закричал он и схватил девочку за руку.

— На, возьми, пожалуйста, — сказала девочка. — Мне твоя удочка не нужна. Я нарочно её взяла, чтобы ты слез вниз.

Мальчик удивился и говорит:

— А ты почём знала, что я слезу?

— А это мне папа сказал. Он говорит: если трус, то, наверно, и жадина.

Вопросы для обсуждения

Тебе интересно было слушать рассказ Л. Пантелеева «Трус»? Кто из героев рассказа понравился тебе? Почему? Расскажи, как получилось, что мальчик испугался? Он сумел победить свой страх? Что же заставило его слезть с обрыва вниз? Как ты относишься к мальчику: ты его осуждаешь или жалеешь? Почему?



Статьи по теме: