Мероприятия к юбилею успенского в библиотеке. К юбилею Э

Наталья Кутумова
К юбилею Э. Успенского. Игра-викторина для детей подготовительной группы «В гости к Эдуарду Успенскому»

Цель :

Активизировать имеющиеся у детей знания о произведениях Э. Успенского .

Задачи :

Познакомить с творчеством Э. Успенского ; привлечь внимание детей к автору книг .

Воспитывать у детей интерес к произведениям.

Продолжать обогащать словарь детей новыми понятиями .

Развивать любознательность, внимание, кратковременную и долговременную память, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение классифицировать и обобщать, творческие способности.

Развивать у детей быстроту реакции , умение работать в коллективе.

Словарь : Эдуард Успенский , произведение, Чебурашка, крокодил, старуха Шапокляк, кот Матроскин, почтальон Печкин.

Предварительная работа.

Перед проведением игры – викторины проводится просмотр мультфильмов :

«Крокодил Гена и его друзья» .

«Дядя Фёдор, кот и пёс» .

«Про Веру и Анфису» и т. д.

Выставка в книжном уголке.

Ведущий :

Читатель, позволь мне к тебе обратиться!

Сегодня ты должен сиять и светиться!

Сегодня ты только хорошего ждёшь!

И все потому, что чудесную встречу ты ждёшь!»

(Почтальон Печкин стучится в дверь)

Печкин : “Тук! Тук!”

Здесь группа № 6 «Боцманы» ? Тогда вам телеграмма!

(ведущий забирает телеграмму)

Печкин :

Э-э-э, а доку-у-умент у вас есть?

Ведущий :

У нас нет документов?

Печкин : Ладно, забирайте свою телеграмму, только распишитесь вот здесь!

(ведущий расписывается за получение в специальном почтовом бланке)

Ведущий :

Телеграмма

“Дорогой друг! Прими от меня мой горячий привет! Желаю успехов , побед. ”

(Подпись неразборчива. Снова раздается стук в дверь. Заходит вновь Печкин).

Ведущий :

Печкин, это снова Вы? Вы что-то забыли?

Печкин :

Да простите меня пожалуйста, работы очень много. Вот вам к телеграмме еще и письмо было адресовано.

Ведущий :

Печкин, ты нас тоже прости! Но мы никак с ребятами не можем разобраться с этой телеграммой. Не поймем о кого она именно.

Печкин :

Дети, чтобы точно знать от кого эта телеграмма, предлагаю вскрыть это письмо. Посмотреть, что внутри.

(раскрывает конверт)

Ребята здесь все очень просто. Разгадав кроссворд, вы узнаете от кого эта телеграмма!

(дети вместе с Печкиным разгадывают кроссворд) .

Кроссворд.

1. Любимый журнал дяди Фёдора. (Мурзилка) .

2. Средство передвижения, о котором мечтал почтальон Печкин. (Велосипед) .

3. Название деревни. (Простоквашино) .

4. Какого героя нашли в апельсинах? (Чебурашку)

5. Кого предлагал продать кот Матроскин, чтобы купить корову? (Галченка)

6. В каком городе жил дядя Фёдор с родителями. (Москва) .

7. Кличка галчонка. (Хватайка) .

8. Фамилия кота. (Матроскин) .

(Дети, отгадывая кроссворд получают слово Успенский )

Молодцы ребята!

Ведущий :

Спасибо тебе огромное Печкин!

Печкин :

Пожалуйста! Ну мне пора. У меня очень много дел.

(Дети благодарят Печкина за помощь. Печкин уходит)

Ребенок 1 :

Об этом каждый должен знать.

Барто, Маршак и Михалков

Вас удивят без лишних слов.

Ребенок 2 :

Чуковский вот уж много лет

Для всех детей приятный дед .

Теперь Успенский нам знаком .

Об этом речь мы поведём.

Ведущий :

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря1937 году. В 1961 году он окончил Московский авиационный институт. И всё время учится. В 40 лет стал осваивать работу на компьютере двумя пальцами. А сейчас уже всеми десятью печатает. В 50 лет принялся учить английский язык. И теперь знает его так, что вместе с голландской писательницей написал книгу “Год хорошего ребёнка”. А несколько лет назад начал учиться петь. До этого он не мог взять правильно ни одной ноты! Он прекрасно умеет разговаривать с животными. Пожалуй, лучше него никто не беседовал с героями телепередачи “Спокойной ночи, малыши!” Филей, Степашкой и особенно с Хрюшей. Рядом с ним постоянно живут две кошки, собака и попугай. Сейчас Э. Успенский изучает историю , написал книгу о Лжедмитрии. Чему он ещё будет учиться? Никто не знает. Эдуард Николаевич так много успевает . Может быть потому, что фамилия у него такая – Успенский ! В настоящее время известный детский автор продолжает жить в России и издавать свои новые произведения в издательском доме «Самовар» Пер Новым годом 22 декабря ему исполниться 80 лет.

Кто знает, какая книга – сказка прославила Э. Успенского ?

(ответ - «Крокодил Гена и его друзья» )

Ребята, я хочу проверить насколько близко вы знакомы с произведениями Э. Успенского . Я вам предлагаю поиграть со мной в викторину . Вы готовы? Я очень хочу начать нашу игру с музыкального вопроса.

«Музыкальный вопрос» .

(Для прослушивания включаются музыкальные произведения)

«Песенка крокодила Гены» .

«Голубой вагон» .

«Песенка Чебурашки» .

«Песня старухи Шапокляк» .

«Кабы не было зимы» .

(Входит снова Печкин)

Печкин :

Ребята я снова к вам. Вам посылка. Но на этот раз я вам ее без документов не отдам. Посылка тяжелая, значит там что-то важное и дорогое.

Ведущий :

Ну, Дорогой Печкин, ты же знаешь, что документов у нас нет. Наши документы- это ум, смекалка, находчивость. Давай поразмышляем. Посылка адресована нам. Ты нам постепенно будешь доставать содержимое и задавать разные задания. Если мы с этими заданиями справимся, то ты обещаешь нам ее отдать без документов. Договорились?

Печкин :

Ну хорошо, уговорили!

«Собери картинку»

Сейчас вам нужно собрать из разрезанных картинок целую картинку. Затем вы должны сказать из какого произведения эта картинка.

(подведение итогов, поощрение детей )

«Волшебная коробка» .

(В коробке лежат предметы, имеющие прямое отношение к мультфильмам Э. Успенского ):

Игрокам с завязанными глазами предлагается достать один из предметов, отгадать, что это и определить к какому произведению Э. Успенского он относится .

Игрушка – корова

Шапка – ушанка

Посылка

Гармошка

Игрушка - Чебурашка

Игрушка – собака

Сумка Шапокляк

Апельсин

Игрушка – мышка

Рогатка.

(Подведение итогов)

Ведущий : Ребята, посмотрите повнимательнее. Некоторые герои ошибочно попали не в свою сказку. Давайте поможем им вернуться в свою сказку, встретиться со своими друзьями.

«Заблудившиеся герои» .

(Предлагается в каждой серии картинок найти лишнего героя и дать название сказки)

1. Крокодил Гена, Чебурашка, Почтальон Печкин

2. кот Матроскин, Дядя Фёдор, Старуха Шапокляк

3. Пёс Шарик, Девочка Вера, Обезьяна Анфиса.

«Общий вопрос» .

1. В какой книге Э. Успенского живут кот и пёс , умеющие говорить?

2. В какой деревне живут Дядя Фёдор, кот и пёс?

3. Какие слова любил произносить галчонок?

4. Как звали корову кота Матроскина?

5. Какой головной убор любил носить Печкин ?

6. За кем на охоте гонялся Шарик?

7. Кого носила в сумке старуха Шапокляк?

Печкин :

И наконец для вам последнее задание из посылки. Предлагаю всем дорисовать недостающий элемент на рисунке и разукрасить его.

Ведущий : Вот и закончилось наша игра -викторина по страницам знакомых книг.

Подскажите поскорей,

Кто придумал всех друзей?

Выдумщик он дерзкий (Э. Успенский )

Ну что, Печкин я думаю мы с твоими задания справились сполна. Ты разве не хочешь отдать нам посылку?

Печкин :

Конечно с огромным удовольствием я вам ее отдам.

(Отдает посылку детям. Дети открывают посылку и достают печенье)

Ведущий :

Ребята, а давайте пригласим Печкина пить чай с печеньем.

(Дети вместе с героем пьют чай. Играют отрывки из произведений й Успенского . Обмениваются впечатлениями)

Сценарий литературного праздника, посвящённого юбилею детского писателя Э.Успенского «Успенский-детям»

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычный праздник, а литературный! Посмотрите, пожалуйста отрывок из мультфильма и скажите, как он называется. (Отрывок из мультфильма «Дядя Фёдор, кот и пёс»)

Как называется этот мультфильм?

По какому произведению он снят?

В: Кто же не знает Крокодила Гену, Чебурашку, Дядю Фёдора и других героев книг известного детского писателя Э.Успенского!? Сегодня мы отправимся в путешествие по творчеству Э.Успенского, чьи книги с удовольствием читают и дети, и взрослые. Сегодня мы много нового и интересного узнаем о нём и о его творчестве. А говорим мы об Эдуарде Николаевиче Успенском не случайно. Дело в том, что 22 декабря у писателя День рождения, ему исполняется 80 лет.

В: А у нас, кажется гости…

(под музыку из мультф. «Простоквашино» входят Матроскин и Шарик, о чём-то спорят)

М: А я говорю, корову. Она молока много даёт.

Ш: Зачем ему корова? Давай ружьё подарим..

В: Постойте, постойте… Хватит спорить! Расскажите, о чём ваш спор. А мы постараемся вам помочь!

М : Здравствуйте, ребята! Вы нас узнали?

Дети : Дааа. Матроскин и Шарик!

В : Вы из книги Э.Успенского Д.Фёдор…» Ребята и книгу про вас читали, и мультик смотрели! Так что же случилось?

М : Дело в том, что 22 декабря у Эдуарда Николаевича Успенского День рождения, ему исполняется 80 лет. А мы не знаем, что ему подарить… Я говорю, корову надо подарить! Хорошая корова в хозяйстве всегда пригодится! И молоко всегда свежее, и сметааанка…

Ш : Да куда же он в городскую квартиру корову поставит? Да и молоко в магазине можно купить… А вот ружьё –это вещь! На охоту можно ходить или в тире пострелять…

В : Не ссорьтесь, пожалуйста, мы постараемся вам помочь. А пока расскажите ребятам, что вы знаете о нашем любимом писателе?

Матроскин : Итак, слушайте внимательно! Родился Эдуард Успенский в 1937 году. Но не всегда он был писателем. Как и все дети, он был обыкновенным учеником и ходил в школу. Детство его прошло в нелёгкое военное время, а после окончания школы он решил стать инженером.

Шарик : Но на этом его учёба не закончилась. Он учится до сих пор.

В 40 лет научился работать на компьютере. В 50 – стал учить английский язык. В 55 – начал учиться петь. А ещё Эдуард Николаевич изучает историю, потому что пишет историческую книгу.

Матроскин : А ещё он очень любит детей и принимает участие в разных детских передачах, на радио и на телевидении. Чтобы мы многое узнали и поняли, он пишет для нас стихи, сказки, комиксы, сценарии для мультфильмов, страшилки, переводит стихи писателей других стран, пишет тексты песен для своих сказочных персонажей. И как он всё успевает? Наверное, фамилия виновата: Успенский – значит везде «успевать».

В : Спасибо, Шарик, Матроскин! Приглашаем вас сгодня поучаствоать в нашем празднике!

(М. и Ш. присаживаются в сторонке)

Музыка из мульф. про Чебурашку. Входит Ш.с крысой

Шапокляк : Здравствуйте, детки-конфетки. Вы меня узнали? А меня, Шапокляк, тоже придумал Эдуард Николаевич Успенский. (Показывает книгу.) Я очень, очень добрая, у меня много друзей. Я прекрасно провожу время, помогая людям, у меня есть очень добрая мышка...

В : Ну, Шапокляк, ты ещё и врать умеешь!

Шапокляк : Не врать, а фантазировать. И не обязательно выдавать все мои тайны этим малявочкам. Всё равно они книг не читают и всё про меня не знают.

В : А ты возьми и проверь.

Шапокляк: А что? Запросто!

У меня есть воспитанная крыса. Окрас серый. Хвост 10 см. Зовут её … (Лариска)

А как звали крокодила из книги Э. Успенского? (Гена) Как он нашел себе друзей? (По объявлению)

Он – дружок зверям и детям.

Он – живое существо.

Но таких на белом свете

Больше нет ни одного!

Потому что он не птица,

Не тигренок, не птенец,

Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино

И известна всем давно

Эта милая мордашка,

А зовется... (Чебурашка)

А как крокодил Гена и его друзья избавились от меня? (Они подарили воздушный шарик, и Шапокляк улетела.)

Так в чём же путешествовал Чебурашка? (В ящике с апельсинами.)

Шапокляк : Молодцы! Всё знаете!

А знаете, в последнее время я стихи учу! У меня прекрасная память!

Я не зря себя хвалю,

Всем и всюду говорю,

Что любое предложенье

Прямо сразу повторю.

В: Сейчас мы это проверим. Я прочитаю тебе стихотворение, а ты повтори.

Стихотворение «Память»

Ехал Ваня на коне,

Вёл собачку на ремне,

А старушка в это время

Мыла кактус на окне.

Шапокляк:

Ехал Ваня на коне,

Вёл собачку на ремне,

Ну а кактус в это время

Мыл старушку на окне.

В: Нет, не так!

Шапокляк:

Ехал кактус на окне,

Вёл старушку на ремне,

А собачка в это время

Мыла Ваню на окне.

В: Ну не можешь ты правильно! А ребята старшей группы отлично запоминают стихи. Посмотри, как наши дети здорово умеют читать стихи Э.Успенского

Итак, объявляется КОНКУРС СТИХОВ «Успенский-детям».

Как и в любом конкурсе, оценивать наше творчество будет справедливое жюри:...

6 чтецов

Шап.: Здорово ваши дети умеют читать стихи! Я так не умею! Зато я умею песенки петь, их написал Э.Н. Успенский.

Поёт на мотив песен на слова Э. Успенского.

    Голубой вагон бежит, качается.

Скорый поезд набирает ход.

Ах, зачем же этот торт кончается,

Пусть бы он тянулся целый год.

(Дети ищут ошибку.)

    Кабы не было весны в городах и сёлах,

Никогда б не знали мы этих дней весёлых.

(Дети ищут ошибку.)

    Пусть бегут неуклюже пароходы по лужам,

А вода по асфальту бегом.

И не ясно прохожим в этот день непогожий,

Почему я весёлый такой.

(Дети ищут ошибки.)

    Когда-то был я странной

Игрушкой безымянной,

К которой в магазине никто не подходил.

Теперь я черепашка,

Мне каждая дворняжка

При встрече сразу лапу подаёт.

(Дети ищут ошибку.)

В: Ну и ну! Всё ты перепутала, Шапокляк!

Давай лучше ребята ещё стихи почитают.

6 чтецов

Шапокляк : (Плачет.) И стихи-то вы читать умеете! Да и у вас у всех друзья, а я одна, никто меня не любит, одна Лариска, и все только Шапокляк обзывают, поэтому и злая, потому я и вредничать начинаю.

В: (к Шапокляк): Ну, что ты! Мы тебя очень любим, и дети тоже. И даже имя тебе ласковое придумаем.

Дети, назовите Шапокляк ласково.

Ответы детей.

Старуха Шапокляк : Спасибо, дети, вы очень добрые, и я теперь стану доброй.

А хотите, я научу вас играть в интересную игру «Мартышки»

Ш. говорит слова и показывает движения, а остальные повторяют за ней.

Вставайте и повторяйте за мной!

Мы – веселые мартышки!

Мы играем громко слишком,

Мы в ладоши хлопаем,

Мы ногами топаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках,

Друг другу языки покажем,

Рукой в небо мы укажем,

Дружно прыгнем потолку,

Оттопырим ушки,

Возьмемся за макушку,

Шире рот откроем,

Как скажу я цифру «три»! -

Все с веселой рожицей замри,

Раз, два, три!

В: Молодец, Шапокляк! Развеселила всех детей! А наш конкурс продолжается.

7 чтецов

В: Наши дети не только умеют отлично читать стихи, но даже снимаются в кино. Предлагаю вам посмотреть фильм по произведению Э.Успенского «Разгром».

(Смотрят фильм)

Шап.: Отличный фильм! У вас и правда, подрастают настоящие артисты! Нам, книжным героям, пора в книгу уходить.

Мат.: А как же подарок для Э.Н.?

В: А давайте подарим ему на Д.Р. диск с фильмом, который мы сами создали по его стихотворению! Я думаю, ему понравится подарок! Согласны?

Шарик: Да!! Давайте мы передадим ему подарок!

Мат: А вам, ребята, мы желаем побыстрее научится читать и прочитать много интересных книг. Кто много читает, тот всё на свете знает.

Все вместе: До свидания! До новых встреч!

В: А пока жюри подводит итоги конкурса, предлагаю вам посмотреть мультфильмы с нашими любимыми героями!

Департамент культуры и охраны объектов

культурного наследия Вологодской области

Бюджетное учреждение культуры Вологодской области

«Вологодская областная детская библиотека»

Инновационно-методический отдел

Любимый детский писатель:

сценарии мероприятий к 75-летию Э.Н. Успенского

(из опыта работы детских библиотек Вологодской области)

Уважаемые коллеги!

Кто из нас не знает Крокодила Гену, Чебурашку и Старуху Шапокляк? Героев книг Эдуарда Успенского знают все: и взрослые, и дети.

Книжный мир, все поклонники искромётного творчества писателя отмечали в декабре 2012 года его 75-летие. Во многих библиотеках Вологодской области прошли юбилейные утренники, игры, беседы.

В этом сборнике представлены сценарии, посвящённые творчеству Э.

Успенского.

Пособие составлено на основе сценариев мероприятий, проведённых в детских библиотеках области в 2012 г.

1. Дядя Фёдор, Пёс и Кот (конкурс-игра по книге Э. Успенского), Вожегодский район, Раменский сельский филиал №13 ……………………3

2. Инженер по образованию, детский писатель – по призванию (игра-беседа по творчеству Э.Н. Успенского для читателей 5-7 лет), Никольская детская библиотека ……………………………………………8

3. Клад деревни Простоквашино (литературная игра для учащихся 3 кл.), Харовская детская библиотека ……………………………………12 Вожегодский район, Раменский сельский филиал № 13 Дядя Фёдор, Пёс и Кот (конкурс-игра по книге Э. Успенского)



Цели и задачи:

1. Познакомить детей с творчеством и произведениями Эдуарда Успенского.

2. Привлечь детей к активному чтению.

Оборудование:

1. Выставка книг Э. Успенского.

2. Выставка рисунков.

Участникам мероприятия даётся домашнее задание (внимательно прочитать книгу Э. Успенского «Дядя Фёдор, Пёс и Кот»).

Дети делятся на 4 команды.

Ход мероприятия:

Вступление:

Библиотекарь: Книги Эдуарда Николаевича Успенского знакомы многим: и малышам, и ребятам постарше, и даже взрослым. Все читают его сказки с удовольствием. Каждая сказка – это игра, игра в сказку, игра весёлая, добрая, дающая простор фантазии и изобретательности.

Ваше домашнее задание состояло в том, чтобы очень внимательно прочитать книгу Э. Успенского «Дядя Фёдор, Пёс и Кот». Сейчас мы её вспомним в необычной форме – в форме игры, героями которой будете вы. Итак, начинаем нашу игру.

Представление команд:

Библиотекарь: За первым столом у нас собрались «Матроскины», умные, находчивые, полные юмора. За вторым столом «Мамочки», талантливые. За третьим «Шарики», любознательные. За четвёртым «Галчата», поддающиеся дрессировке.

1 конкурс Библиотекарь: Все представители команд живут в одной книге, и потому должны хорошо знать друг друга. Сейчас мы разгадаем кроссворд. Кроссворды вы получите, а вопросы слушайте внимательно. Начинаем!

Вопросы кроссворда:

1. У Кота была любимая бабушка, в её честь он назвал корову. Как?

2. Обладатель «недразнительной» фамилии.

3. Фамилия почтового работника в деревне Простоквашино.

4. Имя героя книги, которого не по возрасту зовут дядей.

6. Профессор, изучающий язык животных.

7. Герой, которого спас бобёр.

8. Кто в доме дяди Фёдора появился последним?

2 конкурс «В семейный альбом»

Библиотекарь: Герои книги Эдуарда Успенского кажутся нам единой дружной семьёй. Раньше была очень добрая традиция – создание семейного альбома, куда собирались любимые фотографии, портреты. Мы сегодня с вами эту традицию оживим. Каждая команда должна будет нарисовать портрет героя. Какого – это решит капитан, выбрав конверт с заданием, а команда должна решить по скупым фразам, чей портрет они будут рисовать.

2. Румяный, любопытный, вредный, имеет хороший слух, любит пироги, делает всё по правилам, с виду добренький, но хитрый, лет 50-ти с хвостиком. (Почтальон Печкин)

3. Говорить умеет, чистоту любит, умеет пуговицы пришивать, носки штопать, умеет пироги печь, вышивать и на машинке шить, большой, но воды боится. (Матроскин)

4. Говорить умеет, неизбалованный, воспитанный, но запущенный, знает, сколько будет 5х5 и 6х6, не любит нечестностей, лохматый, взъерошенный. (Шарик) 3 конкурс «Это я, почтальон Печкин, принёс вам письмо от...»

Библиотекарь: Этот конкурс позволит выяснить, кто читал книгу внимательно, запомнил её содержание основательно, а главное – понял тонкий юмор автора. Условия будут таковы: вы должны, прочитав письмо, решить, кто и кому его написал?

1. «...Я уезжаю в деревню и буду там жить. За меня не беспокойтесь.

Я не пропаду. Я всё умею и буду вам писать. А в школу мне не скоро.

Только на будущий год». (Дядя Фёдор, родителям.) 2. «Дорогие... Спасибо за посылку. Желаем вам здоровья и изобретений. А особенно – всяких открытий». (Дядя Фёдор – мальчик, Шарик – охотничий пес, Матроскин – кот по хозяйственной части, учёным.) 3. «Я живу хорошо! У меня есть свой дом. А недавно мы клад нашли и корову купили. Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Зато новая шерсть растёт – чистая, шелковистая. Просто каракуль. Я теперь в магазин хожу. Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо ух!» (Дядя Фёдор, Матроскин, Шарик, родителям.) 4. «Уважаемый... Нет ли в вашей деревне городского мальчика, которого зовут Дядя Фёдор? Если он живёт у вас, напишите. Только мальчику ничего не говорите, чтобы он ничего не знал... С большим уважением....»

(Мама и папа, почтальону Печкину.) 5. «Здравствуйте... Вы спрашиваете, нет ли в нашей деревне мальчика Дяди Фёдора. Отвечаем: такого мальчика у нас нет. Есть один человек, которого зовут Фёдор Фёдорович. Но это дедушка, а не мальчик. Приезжайте к нам жить и работать. С большим приветом...» (Почтальон Печкин, родителям.) 6. «Дорогой... Мы за тебя рады, что ты хорошо живёшь. А природу на дрова рубить не надо. Посылаем тебе солнце маленькое, домашнее».

(Учёный Николаев, коту.) 7. «Уважаемый...! Ты просил прислать не совсем настоящий и не совсем игрушечный, и чтобы он весёлый был. Посылаем тебе такой. Самый весёлый на заводе. Работает на продуктах». (Инженер Тяпкин, Дяде Фёдору.) 8. «Дорогие...! У вас, наверно, тепло. А у нас скоро зима. А мой хозяин не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, что замёрзнем мы с этим хворостом. Уважающий вас...!» (Кот Матроскин, учёным.) 4 конкурс «Почемучки из Простоквашино»

Библиотекарь: Это последнее конкурсное задание. К каждому вопросу даётся три варианта ответов. Вы должны выбрать правильный и поднять карточку с цифрой. Играют все команды вместе.

Как назывался пароход, на котором плавал дедушка Матроскина?

1) Аристофан;

2) Валентин Берестов;

3) Самуил Маршак.

Какие дрова советует заготавливать Матроскин Дяде Фёдору?

1) Берёзовые;

2) сосновые;

3) липовые.

Каким маслом нужно смазывать Митю?

1) Машинным;

2) подсолнечным;

3) сливочным.

В кого решили превратить Шарика его друзья?

1) В овчарку;

2) в пуделя;

3) в бульдога.

Что такое, по мнению Шарика, мытьё без мыла?

1) Намокание;

2) замачивание;

3) полоскание.

Какой журнал выписывал Дядя Фёдор?

1) «Юный техник»;

2) «Весёлые картинки»;

3) «Мурзилка».

Язык каких животных уехал изучать профессор Сёмин?

1) Слоновий;

2) змеиный;

3) носорожий.

Как называл Шарик тяжёлый характер?

1) Колбасно-угощательный;

2) венико-выгонятельный;

3) сметано-наливательный.

Сколько деревень с названием Простоквашино нашли на карте родители Дядя Фёдора?

Какова польза картины, висевшей на стене в квартире Дяди Фёдора?

1) Служила украшением;

2) дырку на обоях загораживала;

3) висела просто так.

Кому, по мнению Шарика, хорошо будет, если в лесу одни пеньки останутся?

1) Старушкам;

2) грибникам;

3) зайчикам.

Закончите фразу: «У такой собаки всё должно быть прекрасно: и душа, и причёска, и...»

2) кисточка;

Слово жюри.

Заключение:

Библиотекарь: Эдуард Успенский – писатель, сказочник, создатель современной сказки, сказки-жизни. Писатель привёл сказку в сегодняшний день, обычный наш дом, реальный мир.

Спасибо всем за игру.

Никольская детская библиотека

–  –  –

Оформление зала: книжная выставка «Чебурашка, Гена и все, все, все…»; портрет писателя; музыкально-шумовое сопровождение; куклы Матроскина и Шарика.

Цели и задачи:

Расширить представления о творчестве Э.Н. Успенского.

Развивать интерес к чтению книг.

Воспитывать чувство доброты, дружбы.

Ход мероприятия:

Библиотекарь: Ребята, наша беседа посвящена творчеству известного детского писателя, чьи книги с удовольствием читают и дети, и взрослые. Сегодня мы много нового и интересного узнаем о нём и о его творчестве. А говорим мы об Эдуарде Николаевиче Успенском не случайно.

Дело в том, что 22 декабря у писателя День рождения, ему исполняется 75 лет. А в гостях у нас сегодня сказочные герои, которых придумал Э.Н.

Успенский. Это – кот Матроскин и пёс Шарик, именно они расскажут нам о писателе.

Матроскин: Здравствуйте, ребята! Итак, слушайте внимательно! Родился Эдуард Успенский в 1937 году. Но не всегда он был писателем. Как и все дети, он был обыкновенным учеником и ходил в школу. Детство его прошло в нелёгкое военное время, а после окончания школы он решил стать инженером.

Шарик: Но на этом его учёба не закончилась. Он учится до сих пор.

В 40 лет научился работать на компьютере. В 50 – стал учить английский язык. В 55 – начал учиться петь. А сейчас Эдуард Николаевич изучает историю, потому что пишет историческую книгу.

Матроскин: А ещё он очень любит детей и принимает участие в разных детских передачах, на радио и на телевидении. Чтобы мы многое узнали и поняли, он пишет для нас стихи, сказки, комиксы, сценарии для мультфильмов, страшилки, переводит стихи писателей других стран, пишет тексты песен для своих сказочных персонажей. И как он всё успевает? Наверное, фамилия виновата: Успенский – значит везде «успевать».

Печкин: Здравствуйте, ребята! У вас сегодня хорошее настроение?

(Ответы детей.) Раз так, то именно к вам я и спешил. Ой, забыл представиться, вы же меня совсем не знаете. Меня зовут... А, может быть, вы меня узнали? (Ответы детей.) Верно, я - почтальон Печкин, собственной персоной. И 22 декабря – юбилей писателя, который написал про меня книгу. (Показывает книгу.) Вы про меня читали? А, может, мультфильм смотрели? Скажите, кто из литературных героев меня перевоспитывал? (Кот Матроскин, пёс Шарик, дядя Фёдор).

Скажите, кто говорил мне «Кто там?»? (Галчонок) Как звали галчонка и почему? (Хватайка. Потому что галчонок хватал всё подряд.) А от какого подарка я подобрел? (Велосипед) Молодцы! Всё-то вы и знаете! Кажется, кто-то к нам ещё идет.

Шапокляк: Здравствуйте, детки-конфетки. А меня, Шапокляк, тоже придумал Эдуард Николаевич Успенский. (Показывает книгу.) Я очень, очень добрая, у меня много друзей. Я прекрасно провожу время, помогая людям, у меня есть очень добрая мышка...

Печкин: Ну, Шапокляк, ты ещё и врать умеешь!

Шапокляк: Не врать, а фантазировать. И не обязательно выдавать все мои тайны этим малявочкам. Всё равно они книг не читают и всё про меня не знают.

Печкин: А ты возьми и проверь.

Шапокляк: А что? Запросто!

У меня есть воспитанная крыса. Окрас серый. Хвост 10 см. Зовут её как? (Лариска)

А как звали крокодила из книги Э. Успенского? (Гена) Как он нашел себе друзей? (По объявлению)

Он – дружок зверям и детям.

Он – живое существо.

Но таких на белом свете Больше нет ни одного!

Потому что он не птица, Не тигренок, не птенец, Не волчонок, не сурок.

Но заснята для кино И известна всем давно Эта милая мордашка, А зовется... (Чебурашка)

А как крокодил Гена и его друзья избавились от меня? (Они подарили воздушный шарик, и Шапокляк улетела.)

Так в чём же путешествовал Чебурашка? (В ящике с апельсинами.) Шапокляк: Молодцы вы! (Плачет) Да, у вас у всех друзья, а я одна, никто меня не любит, одна Лариска, и все только Шапокляк обзывают, поэтому и злая, потому я и врать начинаю.

Печкин: (к Шапокляк): Ну, что ты! Мы тебя очень любим, и дети тоже. И даже имя тебе ласковое придумаем.

Дети, назовите Шапокляк ласково.

Ответы детей.

Старуха Шапокляк: Спасибо, дети, вы очень добрые, и я теперь стану доброй. А ещё я умею песенки петь, их написал Э.Н. Успенский.

Поёт на мотив песен на слова Э. Успенского.

Голубой вагон бежит, качается.

Скорый поезд набирает ход.

Ах, зачем же этот торт кончается, Пусть бы он тянулся целый год.

(Дети ищут ошибку.) Кабы не было весны в городах и сёлах, Никогда б не знали мы этих дней весёлых.

(Дети ищут ошибку.) Пусть бегут неуклюже пароходы по лужам, А вода по асфальту бегом.

И не ясно прохожим в этот день непогожий, Почему я весёлый такой.

(Дети ищут ошибки.) Когда-то был я странной Игрушкой безымянной, К которой в магазине никто не подходил.

Теперь я черепашка, Мне каждая дворняжка При встрече сразу лапу подаёт.

(Дети ищут ошибку.) Печкин: Ну и ну! Всё ты перепутала, Шапокляк!

Я не зря себя хвалю, Всем и всюду говорю, Что любое предложенье Прямо сразу повторю.

Печкин: Сейчас мы это проверим. Я прочитаю тебе стихотворение, а ты повтори.

Стихотворение «Память»

Ехал Ваня на коне, Вёл собачку на ремне, А старушка в это время Мыла кактус на окне.

Шапокляк:

Ехал Ваня на коне, Вёл собачку на ремне, Ну а кактус в это время Мыл старушку на окне.

Печкин: Нет, не так!

Шапокляк:

Ехал кактус на окне, Вёл старушку на ремне, А собачка в это время Мыла Ваню на окне.

Печкин: Ну не можешь ты правильно! Смотри и учись учить стихи.

Ребята, давайте покажем Шапокляк, как надо рассказывать правильно!

(Разучивают стих.) Шапокляк: Печкин, нам, книжным героям, пора в книгу уходить.

Поют песню. Герои прощаются с ребятами.

Библиотекарь: Итак, ребята, о каком писателе сегодня шла речь?

Использованная литература:

Успенский Э.Н. А может быть, ворона / Э.Н. Успенский; худож. О.

Горбушин. – М. : Самовар, 2003. – 107 с. : ил.

Успенский Э.Н. Зима в Простоквашино / Э.Н. Успенский; худож. А.

Шер. – М. : Самовар, 2004. – 64 с. : ил. - (Наши любимые мультфильмы).

Успенский Э.Н. Крокодил Гена и его друзья: повести-сказки и стихи / Э.Н. Успенский; ил. Г. Калиновского, О. Налетовой. – М.

: Астрель:

АСТ, 2001. – 188 с. : ил. - (Хрестоматия школьника).

Харовская детская библиотека

–  –  –

В игре принимают участие 4 команды.

Библиотекарь: 22 декабря 2012 года замечательный детский писатель Э.Н. Успенский отмечает свой 75-летний юбилей. Его стихи, сказки, рассказы, весёлые повести нравятся не только ребятам, но и взрослым.

Произведения писателя переведены на многие языки мира. В детстве маленький Эдик был озорным мальчишкой, в школе учился неважно, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с понедельника начнёт учиться на пятерки. Наступал понедельник, случались какие-то другие дела и... двойки появлялись снова. Выручил случай. Однажды, спрыгнув с крыши, мальчишка сломал ногу и попал в больницу. Он попросил родителей принести ему учебники. К несказанному удивлению окружающих, стал серьёзно заниматься уроками. Да настолько упорно, что смог поступить в Московский авиационный институт и стать инженером. Три года проработал Успенский по специальности. Потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард Николаевич подумал, подумал и стал взрослым юмористом. А уж потом стал детским писателем. Успенский всё время учится. В 40 лет стал осваивать работу на компьютере двумя пальцами. А сейчас уже всеми десятью печатает. В 50 лет принялся учить английский язык. И сейчас знает его так, что вместе с голландской писательницей Элс де Грюн написал книгу «Год хорошего ребёнка». Он прекрасно разговаривает с животными. Пожалуй, лучше его никто не беседовал с героями телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»: Филей, Степашкой и Хрюшей.

Эдуард Успенский занимается изучением истории, написал книгу о Лжедмитрии. Чему ещё он будет учиться? Никто не знает. Эдуард Николаевич так много успевает. Может быть, потому, что фамилия у него такая – Успенский.

Сказочная повесть «Крокодил Гена и его друзья», сделавшая писателя знаменитым, вышла в свет в 1966 году. Взрослым она полюбилась не меньше, чем детям. Читатели во время встреч спрашивали, как же появился его герой Чебурашка. Эдуард Николаевич рассказал, что однажды получил задание из редакции написать рассказ о работе морского порта.

Там, среди ящиков с апельсинами, он заметил странного зверька – хамелеона, который прибыл к нам из дальних стран. Он это запомнил. Другой случай. Как-то зимой Эдуард Николаевич встретил во дворе папу, гуляющего с малышом, одетым в шубу на вырост. Ребенок упал, а папа сказал: «Опять чебурахнулся!» Он это запомнил. Из этих двух впечатлений и зародился образ Чебурашки. За этой книгой было написано много других сказочных повестей.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по произведениям Успенского. Нам нужно найти клад, но не обычный, а литературный.

Итак, путешествие начинается.

Звучит песня на слова Успенского «Голубой вагон».

–  –  –

Библиотекарь: Первая станция называется «Объявленческая». Чтобы поехать дальше, нам нужно узнать, кто из героев Э.Н. Успенского написал эти объявления.

«Реализую молокопродукты высокого качества. Производитель: ферма «Мурка LTD». (Кот Матроскин) «Веду розыск всего: от пропавших носков до слонов. Быстроту и качество гарантирую» (Колобок) «Продаю ружьё для фотоохоты. НЕДОРОГО!» (Шарик) «Поздороваюсь с каждой дворняжкой за лапу». (Чебурашка) «Атдам в хорошие руки воспитанную крысу. Кличка Лариса. Окрас серый. Хвост десят сантиметроф». (Шапокляк) «Предлагаю почтовые услуги: вынос газет, журналов; разнос посылок, вручение телеграмм и писем. Оплата: Чашка чаю с баранками и другими вкусными вещами». (Почтальон Печкин) «Организую курсы разговорного литературного языка. Обучаю фразам: «Кто там?» «Это я – почтальон Печкин!» (Хватайка)

–  –  –

Библиотекарь: За окнами нашего поезда показался какой-то домик.

Давайте подъедем поближе. А на нём висит табличка, ну-ка прочитаем!

Дети читают надпись «Дом друзей».

Библиотекарь: Здесь нас ждёт сюрприз, да не обычный, а музыкальный.

Звучат песни «День рождения», «Чебурашка» и др. Детям нужно их угадать.

–  –  –

1. Кличка собаки, которой крокодил Гена и Чебурашка помогли найти друга. (Тобик)

2. Какой неизвестный науке зверь водится в книге Успенского? (Чебурашка)

3. Сколько лет было крокодилу Гене? (50 лет)

4. Назовите имя любимой девочки дяди Федора? (Катя) Библиотекарь: Едем дальше. Нас заждались в «Меховом интернате».

Знаете, что такое «Меховой интернат?» Это книга Успенского, в которой рассказывается о школе для меховых игрушек. Там ученики говорят на особом «меховом» языке и очень хотят выучить «людовецкий», т.е.

людской язык. Они приготовили нам список слов, которые нам надо «перевести».

Список неизвестных слов:

Листалка (Тетрадки) Папамаминское собрание (Родительское собрание) Главный бумажный получальник (Классный журнал) Получалка (Дневник) Характеризователь Начинальник (Школьный звонок) Писалки (Ручки) Что «...во-первых, собирает и разгоняет сон, во-вторых выдаёт тех, кто жуёт мухоморы или бычки, они сразу блюмкаются. В-третьих, будит уважение»? (Стойка на передних лапах – приветствие учителя.) Ребята объясняют значение слов.

Станция «Простоквашино»

Библиотекарь: Следующая станция – «Простоквашино». Чьи эти высказывания?

Высказывания героев перепутаны, а дети должны дать правильный ответ.

- «Сейчас без языка нельзя. Пропадёшь сразу, или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для ног». (Кот Матроскин)

- «От этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает». (Мама)

- «И от кота будет польза. Мы его на собаку выучим. Будет у нас сторожевой кот. Будет дом охранять. Не лает, не кусает, а в дом не пускает».

- «Я люблю, когда у человека характер весёлый – колбасноугощательный. А у неё наоборот – тяжёлый характер. Вениковыгонятельный». (Пёс Шарик)

- «Не кот был у меня, а золото. А я этого не понимал. А то я давно академиком был». (Профессор Сёмин)

- «Это я, почтальон Печкин. Принёс журнал «Мурзилка»... Это я, почтальон Печкин. Принёс журнал «Мурзилка»». (Галчонок Хватайка)

- «Если клиенты не возражают, я – пожалуйста. И постригу, и завью вашего Шарика. И ещё детям расскажу, чтобы учились. Уж если собаки грамотными стали, то детям спешить надо. Иначе все места в школе звери займут». (Парикмахер)

- «Этот мальчик из дома ушёл. А родители беспокоятся, что с ним. И даже премию обещали тому, кто его найдёт. Может, велосипед дадут. А мне велосипед во как нужен, почту развозить». (Почтальон Печкин) Библиотекарь: Герои в повести писали письма. Вот одно из них.

Письмо прочтите и исправьте «неточности»:

«Дорогие мои родители! Бабушка и дедушка! Я вас очень люблю. И зверей я тоже люблю. И этого попугая тоже. А вы не разрешаете его мне заводить. Велите из дома прогнать. Это правильно. Я уезжаю на курорт и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. Я не пропаду. Я ничего не умею делать, но буду вам писать. А в школу мне ещё не скоро. Только на будущий год. До свиданья. Ваш сын – дядя Петя»

Библиотекарь: Были и другие письма. Кто их писал?

- «Здравствуйте, уважаемые, те, кто делает тракторы! Пришлите мне, пожалуйста, трактор. Только не совсем настоящий и не совсем игрушечный. И чтоб бензина ему надо поменьше, а ездил он побыстрее. И чтоб он был весёлый и от дождя закрытый. А деньги я вам высылаю – сто рублей.

Если у вас останутся лишние, пришлите обратно. С уважением...».

- «Нет ли в вашей деревне городского мальчика, которого зовут дядя Фёдор? Он ушёл из дома. И мы очень за него беспокоимся. Если он живёт у вас, напишите, и мы за ним приедем. А вам привезём подарки. Только мальчику ничего не говорите, чтобы он ничего не знал. А то он может переехать в другую деревню, и мы его уже не найдём. А нам без него плохо.

С большим уважением – …».

- «Дорогие учёные! У вас, наверное, тепло. А у нас скоро зима. А мой хозяин Дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, что замёрзнем мы с этим хворостом. Пришлите нам, пожалуйста, солнце домашнее. А то скоро будет поздно. Уважающий вас …».

Библиотекарь: Ответьте на вопросы:

1. Прислали ли учёные «домашнее солнце»?

2. Что делал Дядя Фёдор под «солнцем»?

3. Из-за этого «солнца» случилась самая большая неприятность. Какая?

4. Корова Мурка, которую кот купил, глупая была и избалованная. Но молока давала много, что... (Все вёдра с молоком стояли, все банки, и даже в аквариуме молоко было. Рыбки в нём плавали.)

5. И вот однажды... приходит Мурка с пастбища почему-то на задних ногах, во рту цветок, идёт себе подбоченилась и песню поёт. Какую?

(Помню я ещё молодушкой была.

Наша армия в поход куда-то шла...)

Вопросы по содержанию для каждой команды:

Для 1-ой команды:

1. Сколько лет было дяде Фёдору, когда он научился читать? (4 года.)

2. Почему колбасу в бутерброде надо на язык класть? (Так вкуснее.)

3. Откуда наши герои взяли деньги на покупку коровы, трактора и др.? (Клад нашли.)

4. Первая покупка пса Шарика. (Ружьё, ошейник с медалями и сумка охотничья.) 5. «Я пишу письмо в один институт, у меня там «связи» имеются. Что такое «связи»? Как об этом сказал кот? (Это знакомства деловые, это когда люди хорошее делают ни с того ни с сего. Просто так, по старой памяти.)

6. Кто вытащил Шарика из воды, когда он тонул? (Бобры) 7. «Посмотрите, какой фрукт у нас на яблоне созрел в конце августа месяца. Чего вы там делаете?» О каком «фрукте» идёт речь? (О Печкине.)

8. Чем «кормили» тр-тр Митю? (Продуктами)

9. Кто был хозяином Матроскина и Шарика? (Профессор Сёмин)

Для 2-ой команды:

1. Почему родители звали мальчика, сына своего, дядя Фёдор? (Он был серьёзный и самостоятельный.)

2. Какая техника является персонажем книги? (Тр-тр Митя)

3. Почему Матроскину понравилась его новая кличка-фамилия?

(Морская, серьёзная и недразнительная.)

4. Что прислали нашим героям из института солнца? («Домашнее солнце»)

5. Профессор Сёмин уехал в командировку, а куда? (В Африку.) А это страна или что? (Континент, материк.)

6. Что умел делать Шарик, кроме того, что дом сторожить? (Картошку окучивать задними лапами, посуду мыть – языком облизывать, и места мне не надо, я могу на улице спать.)

7. Что собирался купить дядя Фёдор, когда они нашли клад? (Велосипед) А купил... ? (Трактор)

8. Почему Шарик чуть не утонул в пруду? (Ружьё не хотел оставлять, а оно тяжёлое было и тянуло его вниз.)

9. За что Мурку решили на цепь посадить? (Она съела занавески, цветы в горшках, скатерть и бодалась.)

Для 3-ей команды:

1. Почему грустил Шарик, когда его «сделали» пуделем? (Скучал по охоте.)

2. Как Хватайка оказался у дяди Фёдора? (Утащил монету у Печкина.)

3. Чем занимался профессор Сёмин? (Изучал звериные языки.)

4. Кто писал домой родителям, чтобы они не волновались по поводу пропажи сына? (Дядя Фёдор, Пёс и Кот.) Какую подпись нашли они в конце письма? (Твой сын – дядя Фарик.)

5. Как назывался завод, откуда прислали тр-тр Митю? (Железнотракторных изделий.)

6. Кого с охоты принёс в дом Пёс, и что случилось утром? (Бобрёнка, он им всю мебель испортил.)

7. Чтобы Шарик совсем не зачах без охоты, что ему купили? (Фоторужьё)

8. Почему «для старушек хорошо, когда в лесу одни пеньки»? (Потому что на них сидеть можно, объяснял Шарик.) 9. «Он с виду был добренький, а сам вредный был и любопытный».

Кто это? (Почтальон Печкин)

Для 4-ой команды:

1. Что купили родители мальчика Печкину за помощь? (Купили лотерейных билетов на 100 руб., чтобы он «что хочет, то и выигрывает».)

2. На чём в город повезли больного дядю Фёдора? (На тракторе Мите.)

3. Изменила ли мама своё отношение к Коту и Псу? (Да. Мама даже не думала, что коты такие умные бывают: чай заваривают, пироги пекут, вышивать умеют на машинке.)

4. Какие клички предлагали дать Гаврюше? (Бобик, Аристофан, Стремительный.)

5. Почему Матроскин не хотел топить печь хворостом? (Мало тепла от него.) А какие дрова самые лучшие? (Берёзовые)

6. Куда спрятался кот, когда узнал, что его бывший хозяин приезжает? (В подпол.)

7. Что хорошо умела делать «учёная собака Шарик»? (Считать)

8. Зачем Хватайку учили говорить? (Если какойнибудь жулик появится, то галчонок будет отвечать и подумают, что кто-то дома есть.)

9. Где лучше всего, со слов Шарика, покупать мясо и почему? (В магазине, там костей много.) Библиотекарь: Выполнили все задания: молодцы! В игре участвовали 4 команды. Кому-то повезло, а кому-то нет. Но игра есть игра. Читайте

– и удача придёт к каждому из вас. Сейчас каждая команда посчитает, сколько очков она набрала, и мы узнаем победителя.

Использованная литература:

Галкина Н.И. Катится, катится голубой вагон / Н.И. Галкина // Читаем, учимся, играем. – 1998. - № 8. – С. 127 – 130.

Козырева Г.В. Эдуард Успенский и все, все, все / Г.В. Козырева // Творческий опыт работы с книгой: библиотечные уроки, читательские часы, внеклассные мероприятия / [сост. Т.Р. Цымбалюк].

– Волгоград:

Учитель, 2011. – С. 5 – 16.

Шишигина Т.С. Добро пожаловать в Простоквашино / Т.С. Шишигина, Н.И. Зырянова // Читаем, учимся, играем. – 2004. - № 3. – С. 88 – 91.

Составители:

Ю.А. Симонова, зав. инновационно-методическим отделом;

И.В. Смирнова, методист ВОДБ.

Технический редактор, оформление: Е.Б. Резванцева, зав. ред.-изд. сектором Корректор: И.В. Галахова, гл. библиотекарь ВОДБ Ответственный за выпуск: Н.Б. Шпагина, директор ВОДБ

В этом году замечательный детский писатель Эдуард Успенский отмечает свой восьмидесятилетний юбилей. Каждый человек в нашей стране знает имена придуманных им сказочных героев. Среди них Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор и кот Матроскин, Колобки, Вера и Анфиса и многие другие.

Прочитав одну книгу, хочется прочесть вторую, третью… А их автор написал очень много. Успенский пишет не только книги, но и пьесы для театра, сценарии для радио и телевидения. Именно он придумал замечательные телепередачи «АВВГДейка» и «В нашу гавань заходили корабли», в советское время выходила в эфир на радио передача «Радионяня», также придуманная Успенским. По его произведениям было снято огромное количество мультфильмов, которые с удовольствием смотрели нынешние взрослые и смотрят современные дети.

В Информационно-досуговом центре Библиотеке № 20 им. Е.А. Евтушенко для учащихся 2 класса МБОУ СОШ №46 прошел веселый литературный час, на котором ребята совершили виртуальное путешествие в страну сказок и стихов Э. Успенского.

Дети познакомились с выдающейся биографией автора, с его книгами, которые открывают удивительный мир добра, юмора, учат дружбе, любви к окружающему миру. Участники мероприятия с азартом участвовали в конкурсах, путешествуя по виртуальным станциям, придуманным по произведениям писателя. Узнавали автора объявлений, оставленных на доске сказочным героем. Распевали песни, известные всем жителям нашей страны, которые придумал Э. Успенский. Ребята показали хорошие знания произведений автора и пообещали прийти в библиотеку за книгами полюбившегося им веселого и удивительно справедливого, по их мнению, доброго писателя…

Екатерина Лазарева

Тема: По страницам творчества Эдуарда Николаевича Успенского

Цель:

    Познакомить обучающихся с творчеством Э.Успенского.

    Развивать навыки беглого чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному, развивать память, внимание, мышление. Пополнять словарный запас. Развивать интерес к чтению дополнительной литературы.

    Воспитывать чувство взаимопонимания, дружбы и взаимоуважения; готовности прийти на помощь

Оборудование: презентация, мультфильм «Разноцветная семейка», картинки-паззлы, выставка рисунков, выставка книг, портрет писателя.

Ход урока

    Организационный момент.

Урок совсем обычный, а, может, необычный,

А, может, не урок совсем хочу вам преподать.

Он может быть веселым, коль думается вместе,

Коль дети с чувством юмора мне будут помогать!

О всех произведениях писателя Успенского

Сейчас урок – мозаику мы будем составлять…

    Сообщение темы урока.

Ребята, скажите, а что такое мозаика?

Сегодня на уроке мы будем побеседуем о творчестве Э.Н.Успенского, о литературных героях, которых он создал. Наш урок, как и мозаика, будет составлен из отдельных кусочков. А цельной наша картина получится, когда мы соединим отдельные части урока своим активным участием.

    Изучение нового материала

    Мозаика первая. Знакомство с биографией писателя. (Презентация)

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в Московской области. Рос Эдик озорным мальчишкой, получал плохие отметки и всякий раз решал, что с понедельника начнет учиться на «5». Наступал понедельник, случались какие-то дела и … двойки появлялись снова. Выручил случай. Однажды, спрыгнув с крыши он сломал ногу и попал в больницу. Эдик попросил родителей принести ему учебники. К несказанному удивлению окружающих, стал серьезно заниматься уроками. Да так упорно, что смог поступить в авиационный институт и стать инженером. Три года он проработал по специальности, а потом вдруг понял, что делает в жизни что-то не то. Эдуард Николаевич работал в пионерском лагере вожатым, читал книги и, когда книжки интересные закончились, ему пришлось сочинять самому.

В детстве у него было три любимых игрушки: крокодил Гена, кукла Галя, плюшевая игрушка с большими ушами, хвостом пуговкой, в общем не поймешь- не то заяц, не то собака.

В 1966 году эти игрушки стали главными героями знаменитого произведения «Крокодил Гена и его друзья»

В нем свою плюшевую игрушку Успенский назвал «Чебурашка» («Песня Чебурашки»)

    Мозаика вторая. «Собери паззл»

Учитель объединяет детей в группы

Группам раздаются конверты. В конверте разрезанная картинка. За минуту нужно собрать сюжет и произведение.

    Мозаика третья. «Литературная викторина»

1.Что свалилось на голову Чебурашки при открытии дома Дружбы?

а) бревно

в) цветочный горшок

г) кирпич

2. Где жил Чебурашка?

а) в пустыне

б) в тропическом лесу

в) на необитаемом острове

г) на Мадагаскаре

3.Чем дядя Фёдор обогревал дом?

б) хворостом

в) дровами

г) маленьким солнышком

4. Кто научил Матроскина разговаривать?

а) профессор Сёмин

б) знакомая кошка

в) старая хозяйка

г) дядя Фёдор

5. Кто вытащил Шарика из реки?

а) Матроскин

б) Гаврюша

в) Бобрёнок

г) Дядя Федор

6. На чём прилетела тётя Тамара в Простоквашино?

а) на самолёте

б) на боевом вертолете

в) на дельтаплане

г) на ракете

7.Что готовили по колдовской книге почтальон Печкин, Матроскин и Шарик, чтобы дядя Фёдор забыл девочку Катю?

а) отворотное зелье

в) снотворное

б) лекарство от похудания

г) отвар от глистов и блох

8. Какой журнал выписывал себе дядя Фёдор?

а) «Пионер»

б) «Веселые картинки»

в) «Мурзилка»

г) «Костёр»

    Мозаика четвертая. Физкультминутка. (Мультфильм «Разноцветная семейка»)

    Мозаика пятая. Найди лишнее предложение.

Каждой группе раздается по листку с текстом, за минуту они должны найти лишнюю строчку в тексте.

У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор. Потому что он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. А по выходным занимался карате. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие - папа и мама

«Дорогие мои родители! Папа и мама! Бабушка и дедушка! Я вас очень люблю. И зверей я очень люблю. И этого кота тоже. А вы мне не разрешаете его заводить. Велите из дома прогнать. А это неправильно. Я уезжаю в деревню и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. …»

В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверёк. Был он беленький и пушистый. Звали его Чебурашка. Вернее, сначала его никак не звали, пока он жил в своём тропическом лесу. А назвали его Чебурашкой потом, когда он из леса уехал и встретился с людьми.

Теперь Гена, Галя и Чебурашка почти каждый вечер проводили вместе. После работы они собирались у крокодила дома, мирно беседовали, пили кофе и играли в крестики-нолики. Иногда даже болтали по мобильному телефону с друзьями из Мадагаскара. И всё-таки Чебурашке не верилось, что у него наконец появились настоящие друзья.

    Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

    Мозаика шестая. «Блиц-турнир»

Внимательно выслушав вопрос, поднимаете руку, если готов ответ. Ответы на вопросы на скорость:

Сколько лет Дяде Федору? (шесть)

Почему Дядя Федор ушел из дома? (кота не разрешили оставить)

Какой породы был Шарик? (дворняжка)

Какой дом искал дядя Федор? (с телевизором, окна большие)

Какой дом искал Матроскин? (с печкой)

А Шарик? (с будкой)

Откуда у Дяди Федора появились деньги? (клад нашли)

Что купил Матроскин? (корову Мурку)

Что купил Шарик? (фоторужье)

А Дядя Федор? (трактор)

Почему галчонка назвали Хватайкой? (хватал разные вещи и прятал на шкаф)

Чем заправляли трактор Митю? (едой)

Почему трактор останавливался у каждого дома? (пахло пирогами)

Кто мог окучивать картошку задними лапами? (Шарик)

Что послал почтальон Печкин маме и папе дяди Фёдора для опознания мальчика? (пуговицу)

Какую награду получил почтальон Печкин от родителей дяди Фёдора? (велосипед)

Как звали корову, которую купил кот Матроскин? (Мурка)

Чьи это слова: «хорошими делами не прославишься»? (старуха Шапокляк)

Сколько зол в день делала старуха Шапокляк? (пять зол)

Назовите имя собаки, которой крокодил Гена и Чебурашка помогали найти друга. (Тобик)

Сколько лет крокодилу Гене? (50 лет)

Откуда взялся Чебурашка? (его привезли из южной страны в коробке с апельсинами)

Как называла свою крысу старуха Шапокляк? (Лариска)

Какой дом решили строить крокодил Гена, Чебурашка и их друзья? (дом дружбы)

Как звали девочку-подружку крокодила Гены и Чебурашки? (Галя)

    Итог урока. Рефлексия.

Как вы считаете, получился ли у нас урок - мозаика?

Учебник «Литературное чтение» - это тоже мозаика. Он состоит из отрывков многих произведений. Уроки литературы слишком коротки, чтобы прочесть произведения полностью. Но как же интересно узнать, чем закончится та или иная история. Что же делать? (Ответы детей)

Выход есть! Берем книги в библиотеке, покупаем в магазинах, обмениваемся с друзьями, читаем в интернете.



Статьи по теме: